Главная Новости Владыка Кирилл в престольный день казачьего храма: «Все мы — с вами, братья-казаки»

Владыка Кирилл в престольный день казачьего храма: «Все мы — с вами, братья-казаки»

05 Февраля 2023

Это день, когда празднуется образ Пресвятой Богодицы, в честь которого освящен престол.

Возглавил богослужение почетный настоятель храма, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Главная святыня — храмовая икона Божией Матери — один из самых любимых в народе образов. Заступница. Покровительница. Наставница, которая постигла глубину великого горя и познала цену жертвы.

Казаки молились о здравии своих товарищей, выполняющих служебно-боевые задачи в зоне СВО, о родных и близких, о судьбе России.

Вместе с ними — студенты и ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) Арсений Миронов, прихожане храма.

— Ответ на вопрос, правильно ли мы растим, воспитываем, назидаем свою молодежь, однозначен — правильно! — сказал первый заместитель (товарищ) атамана ВсКО Константин Перенижко. — Владыка Кирилл недаром подчеркнул, что казаки — настоящие воины Христовы, первыми встающие на защиту своей страны. Сегодня 13 казачьих добровольческих отрядов участвуют в спецоперации. И это, в том числе, заслуга священников, тех, кто духовно окормляет наших ребят.

От имени атамана ВсКО Константин Перенижко сердечно поздравил приход храма с престольным днем. После литургии казаки совершили молебен с крестным ходом.

Стоит отметить, что совместные с представителями благочиния мероприятия — это не только молитвы о здравии и защите тех, кто сейчас задействован в специальной военной операции, но и духовное единение, моральная поддержка защитников Отечества, помогающая им достойно пройти самые сложные испытания.

Сегодня митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл записал видеообращение к казакам, участвующим в СВО, в котором сказал: — Дорогие мои, за вами — вся страна. Все мы — с вами, братья-казаки. Милости Божией вам и Покрова Царицы небесной!

Материал: Всероссийское казачье общество

Политика конфиденциальности
Top.Mail.Ru