Главная Новости Министр лесного хозяйства Алексей Панов рассказывает о сотрудничестве казаков и «лесной охраны»

Министр лесного хозяйства Алексей Панов рассказывает о сотрудничестве казаков и «лесной охраны»

20 Января 2023

Также он сообщает, что совместно с казаками регулярно проводят рейды в Курагинском, Сухобузимском, Богучанском, Березовском и Канском районах. В 2022 году во время совместных выездов были выявлены 76 фактов несоблюдения законодательства, среди которых: нарушение правил пожарной безопасности в лесах, несоблюдение технологии заготовки древесины, случаи незаконной вырубки лесных насаждений, захламление территории гослесфонда отходами производства.

Выявленные нарушения специалисты фиксируют в актах и направляют их в полицию или суд. Нарушителям за несоблюдение лесного законодательства грозит как уголовная, так и административная ответственность.

Министр говорит, что общественные лесные инспекторы могут патрулировать леса самостоятельно, без специалистов лесного хозяйства. Если во время рейда они зафиксируют нарушения, то незамедлительно могут сообщить об этом сотрудникам лесной охраны, которые прибудут на место для оформления документов.

«Среди общественников не только казаки, но и местные жители, проживающие в районах края, среди них наибольшее количество представителей Ачинского и Минусинского районов. Общественники не только следят за порядком в лесу, но и проводят большую профилактическую работу с населением. В пожароопасный период они рассказывают жителям края о правилах поведения в лесу, чтобы не допустить возникновения лесного пожара.

Хочу отметить, что стать общественным лесным инспектором может любой житель края старше 18 лет. Для этого необходимо отправить заявление в в министерство лесного хозяйства края, пройти обучение, сдать экзамен на знание природоохранного законодательства и получить удостоверение общественного лесного инспектора», - рассказывает Панов.

https://vk.com/wall710204318_277

Политика конфиденциальности
Top.Mail.Ru