Главная Новости В Красноярском крае начался сезон пожаров

В Красноярском крае начался сезон пожаров

27 Апреля 2021

Он отметил, что в центральных и южных районах края установилась сухая и ветреная погода, которая способствует возникновению пожаров. Ежедневно на территории региона фиксируются до двухсот термоточек, в большинстве случаев – это пал сухой растительности по вине человека.

Также Анатолий Цыкалов напомнил, что с 23 апреля особый противопожарный режим введен на территории 12 районов края. Уточнил, что сейчас за выжигание сухой травы в населенных пунктах и на землях сельхозназначения уже возбуждено 196 дел об административном правонарушении.

В видеорежиме были заслушаны отчеты глав муниципальных образований, на территориях которых наблюдается максимальное количество пожаров сухой травы.

Анатолий Цыкалов, заместитель председателя Правительства Красноярского края: «Обращаю внимание на своевременное информирование экстренных служб о возникающих пожарах и авариях для оперативного реагирования, снижения последствий и ущерба от них. Впереди у нас длинные майские праздники и мы должны сделать всё, чтобы они прошли спокойно, без пожаров».

Начальник краевого управления МЧС по Красноярскому краю Игорь Лисин обратил внимание руководителей муниципальных образований на готовность реагирования всех видов пожарной охраны, в частности муниципальной и добровольной, на тушение пожаров.

Также участники совещания обсудили вопросы усиления межведомственного взаимодействия при тушении пожаров, работу единых дежурно-диспетчерских служб и вопросы оповещения населения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В заключении совещания Анатолий Цыкалов рекомендовал главам районов уделить особое внимание информированию жителей о действующих запретах и ограничениях при введении особого противопожарного режима и максимально соблюдать требования и правила пожарной безопасности.

«Главам муниципальных образований нужно проводить всестороннюю разъяснительную работу с населением, а также обеспечить эффективное взаимодействие всех структур в работе по предупреждению пожаров»

Известно, что с 23 апреля на территории Балахтинского, Ермаковского, Идринского, Каратузского, Краснотуранского, Курагинского, Минусинского, Назаровского, Новоселовского, Ужурского, Шушенского районов, Шарыповского муниципального округа, городах Минусинск, Назарово и Шарыпово будет действовать особый противопожарный режим. Жителям запрещено разводить открытый огонь, сжигать сухую траву и проводить пожароопасные работы в населенных пунктах, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.

Противопожарный режим на территории Красноярского края будет вводиться поэтапно. За нарушение пожарной безопасности в условиях особого режима должностным лицам и жителям грозит как административная, так и уголовная ответственность.

Также стоит отметить, что весна и лето опасное время для возгораний не только в местных населенных пунктах, но и в лесных зонах, где Енисейское войсковое казачье общество принимает непосредственное участие в ликвидации пожаров.

В ближайшее время планируется заседание с участием губернатора Красноярского края Александра Усса, где более детально будут обсуждаться задачи и вопросы о взаимодействии реагирования и устранения возгораний.

Политика конфиденциальности
Top.Mail.Ru