Главная Новости "Енисейское войско" прощается с Борисом Бруновым и Иваном Ковтуном

"Енисейское войско" прощается с Борисом Бруновым и Иваном Ковтуном

16 Января 2022

В Енисейском войске казаки с 1990 года.

Борис Петрович скончался на 90-м году жизни. Казак родился на Кубани, где получил среднее специальное педагогическое образование, отслужил срочную службу в армии и в 1956 году приехал в Красноярский край, где закончил Красноярский педагогический государственный институт по направлению «история». Борис Петрович являлся кандидатом исторических наук. Педагогике он посвятил более 60 лет.

С начала возрождения казачества на берегах Енисея активно включился в работу. Был первым и бессменным Председателем Совета Стариков Енисейского войска в течение 22 лет, являлся организатором первого большого Круга, а также советником войскового атамана.

Под редакцией Брунова были составлены и выпущены в свет книги о Енисейских казаках и о Кубанском войске. Во многих номерах журнала «Енисейский казак» имеются его публикации.

Борис Петрович имел множество государственных, ведомственных, региональных, общественных наград.

Иван Иванович Ковтун родился в 1947 году. Казачеству он посвятил более тридцати лет. С 2008 года являлся Председателем Совета стариков Енисейской станицы, в декабре прошлого года на большом Круге был выбран в состав Совета стариков Енисейского войскового казачьего общества.

Окончил Красноярский государственный педагогический институт, в Енисейске был назначен директором школы-интерната, а также руководил казачьей гимназией, работал в Енисейском РАЙОНО.

Иван Иванович профессиональный художник, искусству резьбы по дереву начал обучаться с детства, но всерьез увлекся резьбой, когда переехал в Сибирь, после окончания университета. Казак организовал и представил множество всероссийских, краевых и региональных выставок.

Ковтун являлся членом творческого объединения художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества «Енисей».

Потомственных казаков вспоминают как ответственных, системных в любой работе, интеллигентных, добропорядочных, честных в человеческих отношениях.

Енисейское войсковое казачье общество выражает глубокие соболезнования родным, близким, коллегам и друзьям почетных казаков.

Светлая память и Царствие Небесное, Борис Петрович и Иван Иванович...

Политика конфиденциальности
Top.Mail.Ru