Главная Новости Традиции казачества в современном обществе

Традиции казачества в современном обществе

03 Марта 2021

С приветственным словом  выступил  Атаман Станицы "Пограничнаяная", есаул Георгий Зяблицкий.  

Георгий Георгиевич затронул тему традиций казачества в  России, что патриотические традиции имеют Христианскую основу. Служение Отечеству в любом качестве есть Богу угодное дело, поскольку Россия несет на своих плечах как Свет так и Крест спасительной Веры Христовой и казачество призвано быть воинским сектором. Вообще казачьи традиции  вырастают из заповедей, содержащихся в священном писании. “Чти отца своего и матерь свою и благо тебе будет...” Отсюда традиция почтительного отношения к родителям и вообще старшим. Это отражено в практике казачьего управления,- роль стариков на круге и в жизни казачьей структуры.  Какую важную роль имеет семья и традиции семейного воспитания,  и правильное восприятие  политических моментов нашей стране. О необходимости реагировать на деструктивные призывы в киберпространстве, направленные на дискредитацию Государства, Президента, культуры, Веры и Церкви. Это есть формы агрессии на нашу Родину и нам необходимо активизироваться, чтобы дать отпор этим идеологическим недорослям или откровенным предателям наших национальных интересов. 

 Участники мероприятия посетили музей школы № 5, где выставлены экспонаты быта казачьих семей. Ребята с интересом рассматривали костюмы, утварь, орудия казаков.  

 О возрождении казачества в городе Абазе и  традициях казаков рассказал ребятам руководитель «Центра допризывной подготовки молодежи Рубеж», походный Атаман Станицы «Пограничной»  Серегин Александр Александрович. 

Заключительным моментом мероприятие было посещение памятного знака в виде «Книги Памяти» Героя Советского Союза Д.М. Карбышева, в честь которого названа улица в Абазе-Заречной. Ребятам рассказали о жизни, подвиге и героической гибели  Д.М. Карбышева, родового казака, выпускника Казачье кадетского корпуса г. Омска. 

 В знак глубокого уважения, почтили память Героя минутой молчания и  возложили  цветы.

Политика конфиденциальности
Top.Mail.Ru