Главная Новости Святейший Патриарх поддержал начинания Всероссийского атамана

Святейший Патриарх поддержал начинания Всероссийского атамана

17 Июня 2022

В ходе встречи обсуждались вопросы духовного окормления казачества, обретения Всероссийскимказачьим обществом войскового храма иприсвоения официального статуса «войскового казачьего» – храмам Волжского, Забайкальского, Иркутского, Уссурийского войсковых казачьих обществ.

Всероссийский атаман поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за неизменное внимание и поддержку российского казачества.

Казаки России верой и правдой продолжаютслужить Отечеству и Вере Православной. Этиосновополагающие ценности объединяли русских людей в годы самых тяжких испытаний, связанных с внутренними распрями, попытками завоеваний. И сегодня казаки, российские военнослужащиезащищают от неонацистов жителей Донбасса,отстаивают право на суверенность и свободу нашей Родины, сказал Николай Долуда.

В эти непростые дни, по словам атамана, воины нашей страны как никогда нуждаются в духовной заботе со стороны Русской Православной Церкви, и не только в момент отправки на Донбасс.

– Трудно переоценить духовный подвиг священников, которые на поле брани поддерживают боевой настрой казаков, солдат российской армии, совершают таинство исповеди ипричастия в зоне боевых действий, – отметил Всероссийский атаман. – Сегодня казаки России уходят на Донбасс с теми войсковыми знаменами, которые Вами, Ваше Святейшество, в 2011 году были освящены и лично вручены всем войсковым атаманам в Успенском соборе Московского Кремля.

Особую благодарность за содействиесоработничеству Всероссийского казачьего общества и Русской Православной Церкви Николай Александрович выразил МитрополитуСтавропольскому и Невинномысскому Кириллу, возглавляющему с 2010 года Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

Российское казачество, окормляемоеВысокопреосвященнейшим Кириллом, при его всецелой поддержке активно участвует в жизни Русской Православной Церкви.

Интерес Святейшества вызвали планируемые преобразования в российском казачестве, о которых рассказал Николай Долуда.

Святейший Патриарх Кирилл поддержал начинания Всероссийского атамана, направленные на укрепление духовных традиций и ресурсов современного казачества как скрепа российской государственности.  

Политика конфиденциальности
Top.Mail.Ru