Главная Новости Совет стариков

Совет стариков

26 Февраля 2021


Открыл мероприятие атаман ВсКО Николай Долуда. В обращении к старикам он отметил важность их участия в вопросах организации службы и деятельности войсковых казачьих обществ.

– Меня волнует, дисциплина, управляемость и исполнительность атаманов казачьих отделов, округов и некоторых войсковых казачьих обществ, – считает Николай Александрович. – Нам нужны активные, мощные, сильные и волевые атаманы на всех уровнях, начиная с первичных обществ и заканчивая войсковыми. Мы вышли на федеральный уровень взаимодействия, теперь необходимо выработать эффективный и единый во всех войсках механизм организации государственной службы, системы казачьего образования, патриотического воспитания подрастающего поколения.

Атаман ВсКО подчеркнул, что ответственность за выполнение требований Стратегии лежит на Правительстве Российской Федерации, на руководителях органов федеральной, региональной и муниципальной власти, а также на казачьих обществах.

- Мы вместе несем ответственность за развитие российского казачества. Казачье войско отличает дисциплина, управляемость, исполнительность и форма одежды, - считает Николай Долуда. - Поэтому я прошу вас, как мудрых, опытных людей и грамотных управленцев направлять атаманов, подсказывать им, принимать участие в мероприятиях, проводимых казачьими обществами, в кругах. Вас обязательно должны видеть и обращаться за советом.

Первый заместитель атамана ВсКО Игорь Казарезов рассказал, что несмотря на ограничения в связи с коронавирусной инфекцией на территории всех субъектов страны, задачи, стоящие перед казаками решались своевременно. В большинстве казачьих обществ прошли отчетные и выборные круги, утверждены новые Уставы войсковых казачьих обществ.

Председатель Совета стариков Всероссийского казачьего общества Георгий Бухтияров высказал позицию стариков в отношении дальнейшего развития российского казачества.

- К сожалению, в России миллионы казаков по тем или иным причинам не были причастны к возрождению казачества. Сегодня разрозненность присутствует в нескольких войсковых казачьих обществах, - отметил Георгий Бухтияров. - Поэтому старикам необходимо мобилизоваться и вывести из этого тяжелого положения казачьи общества, которые в этом нуждаются. Если нам это удастся, то нынешние казаки приведут в наши ряды своих сыновей, внуков и правнуков. Казачество вновь вернется к своим корням.

Отмечая роль Совета стариков в системе войсковых казачьих обществ стоит отметить, что это постоянно действующий орган. Сегодня Совет стариков является хранителем культуры и традиций казачества, потенциал которого необходимо использовать в повседневной деятельности казачьих обществ. Также Совет стариков обладает значимым идеологическим влиянием, что стало определяющим фактором в патриотическом воспитания молодежи, профилактике экстремизма и терроризма.

Политика конфиденциальности
Top.Mail.Ru