Главная Новости Сергей Меняйло провёл заседание комиссии по делам казачества

Сергей Меняйло провёл заседание комиссии по делам казачества

24 Июля 2020

Правовой основой государственной службы российского казачества являются Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты. 3 июля 2020 года Президент России подписал указ «Об официальном опубликовании Конституции Российской Федерации с внесенными в нее поправками». «В новой редакции основного закона государства сделаны особые акценты на такие положения, как важность тысячелетней истории нашей страны и сохранение памяти предков, укрепление и защита семьи, поддержка институтов гражданского общества, которые значимы для осмысления сути служения российского казачества», - отметил полномочный представитель.

«Мы должны понимать, как будем реализовывать в своей деятельности эти конституционные новеллы. Считаю, что в региональном законодательстве нужно учесть и использовать эти новые нормы», - сказал Сергей Меняйло.

В то же время было отмечено, что в отдельных регионах округа не всё сделано для реализации Федерального закона «О государственной службе российского казачества», принятые программы не содержат конкретных мероприятий по развитию государственной и иной службы российского казачества.

Так, в Республике Хакасия соответствующий региональный закон принят всего две недели назад, в Республике Алтай – осенью прошлого года, в Алтайском крае региональное законодательство дублирует федеральные нормы, в Иркутской области не исполняется закон о казачьих дружинах.

Сергей Меняйло призвал ещё раз внимательно изучить все правовые акты, принятые во исполнение федерального закона, с тем, чтобы усовершенствовать региональную нормативную базу.

В рамках общественно-государственного партнёрства по охране общественного порядка, ликвидации последствий ЧС, а также в условиях пандемии COVID-19 казачество должно быть больше вовлечено в жизнь муниципалитетов и регионов, считает полномочный представитель. При этом, по его мнению, задача органов власти – обеспечить рабочее взаимодействие с казачьими обществами.

Политика конфиденциальности
Top.Mail.Ru