Главная Новости Первый «казачий» бакалавриат: в МГУТУ продолжается конкурс на бесплатное обучение

Первый «казачий» бакалавриат: в МГУТУ продолжается конкурс на бесплатное обучение

23 Декабря 2022

В рамках учебных курсов студентысмогут освоить профессии военного журналиста, преподавателя-историка и менеджеров в области государственного управления. Уклон будет сделан на духовно-нравственные основы казачьей культуры. Обучение станет бесплатным для тех, кто выиграет грант ректора в конкурсе «Казачество на службе Отечества».

Уникальный «казачий» бакалавриат

«Московский государственный университет технологий и управления впервые в истории России открывает три профиля бакалавриата для казачьей молодежи. Мы запускаем профили «Государственная политика в отношении казачества» для будущих атаманов, «Медиатехнологии и информационная политика казачества» для будущих журналистов, а также педагогическое образование по профилю «История, обществознание и этнокультура», – рассказал и.о. ректора МГУТУ имени К.Г. Разумовского Арсений Миронов.

Профиль «Медиатехнологии и информационная политика казачества» рассчитан на подготовку высокопрофессиональных журналистов, а акцент во время обучения будет сделан на военную тематику и кибербезопасность.

Профиль «История, обществознание и этнокультура» позволит студентам стать преподавателями истории в общеобразовательных школах с казачьим уклоном, казачьих кадетских корпусах или заняться научной деятельностью. В учебную программу будут включены как классические для подобной специальности предметы, так и уникальные дисциплины, среди которых государствоведение, этнопсихология, этнокультура, геральдика, нумизматика, фалеристика и историческая ономастика.

Профиль «Государственная политика в отношении казачества» откроет перед студентами возможность работать в казачьих учреждениях и органах государственной власти. В программу буду включены дисциплины по укреплению общероссийской гражданской идентичности, управлению в сфере культурной и национальной политики, а также по анализу и моделированию демографических процессов.

Учебный план новых профилей предполагает совмещение классического гуманитарного образования с практическими и прикладными дисциплинами. Он также будет включать отдельный блок по истории и культуре казачества и изучение двух иностранных языков.

Ежегодно Первый казачий университет будет набирать на эти профили 90 человек: три группы по 30 человек. В каждой группе отведено по 15 бюджетных и 15 платных мест. При этом обучение на платных местах будет финансироваться самим университетом за счет специально учрежденного гранта ректора.

Конкурс исследовательских проектов

Абитуриенты, претендующие на получение гранта, будут отбираться в рамках конкурса-смотра школьных проектов «Казачество на службе Отечества».

Первый этап соревнования стартовал в заочном формате 29 ноября 2022 года. Вплоть до 31 января2023 года участники конкурса должны прислать исследовательские проекты в текстовом или мультимедийном формате по одному из предложенных направлений: «сохранение исторической правды», «распространение знаний об уникальных формах казачьего самоуправления и уклада» и «современный образ и восприятие казака и казачества». Готовый проект необходимо прислать на почту grant-kazak@mgutm.ru, после чего его рассмотрит жюри. Коллективное выполнение не предусматривается.

Второй этап конкурса пройдет в очном формате с 13 февраля по 10 марта 2023 года и будет представлять собой защиту отобранных работперед экспертами. Планируется, что мероприятия второго этапа пройдут в Екатеринбурге, Иркутске, Краснодаре, Красноярске, Луганске, Москве, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре, Симферополе, Ставрополе и Хабаровске по расписанию, которое будет опубликовано на странице конкурса в феврале: https://mgutm.ru/abiturient/school/vserossijskij-konkurs-issledovatelskih-proektov-kazachestvo-na-sluzhbe-otechestva/.

Победителей конкурса объявят в день проведения заключительного этапа в конкретном городе. В каждой из трех номинаций лучшей будет признана только одна работа, а ее автор получит возможность обучаться все 4 года за счет университета. В общей сложности конкурс выявит 36 победителей. Остальные 9 бюджетных мест распределят между участниками с самыми высокими балами из всех регионов.

Кроме того, победители конкурса, которые поступят в вуз по его результатам, будут бесплатно проживать в общежитии университета в Москве.

Подробнее познакомиться с положение о конкурсе, порядке предоставления гранта и другой информацией можно на официальном сайте МГУТУ имени К. Г. Разумовского по ссылке: https://mgutm.ru/abiturient/school/vserossijskij-konkurs-issledovatelskih-proektov-kazachestvo-na-sluzhbe-otechestva/

 

Политика конфиденциальности
Top.Mail.Ru