Главная Новости На официальном сайте «МИРа  Сибири» появилась информация о первых артистах, чьи концерты войдут в вечернюю программу главной площадки Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел в Шушенском

На официальном сайте «МИРа  Сибири» появилась информация о первых артистах, чьи концерты войдут в вечернюю программу главной площадки Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел в Шушенском

04 Июня 2022

Россию представят фолк-исполнители из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Тывы, Бурятии, Башкирии.

Из наиболее известных исполнителей – музыкальный проект Zventa Sventana – детище российской певицы, финалистки шоу «Голос», Тины Кузнецовой и продюсера Юрия Усачёва (экс «Гости из будущего»). Команда разбивает стереотипы о народной музыке и соединяет танцевальную электронику с фольклором.

 

Молодое поколение артистов из Белоруссии исполнит народные песни и незабываемые хиты ансамбля «Песняры» «Беловежская пуща», «Вологда», «Косил Ясь конюшину».

Совместной творческой программой порадуют зрителей знаменитый фольклорист, бессменный председатель жюри этномузыкального конкурса «МИРа Сибири» Сергей Старостин и арт-квартет Тима Дорофеева из Архангельска.  

С музыкальным наследием предков участников фестиваля ознакомит этно-поп-рок группа Khoomei Beat – яркий представитель нового поколения тувинских артистов. Команда уже поднималась на подмостки главной сцены «МИРа».   

Основоположники башкирской группы Uzoritsa три с половиной десятилетия собирали древние напевы и наигрыши в разных уголках России. Вживую услышать уникальные композиции уфимского коллектива смогут гости фестиваля в Шушенском.

Один из вечерних концертов ознаменуется живым пением Белого Облака. Так с тибетского переводится имя солистки Намгар Лхасарановой и название одноимённого коллектива. Музыка группы Namgar уходит корнями в древнее наследие кочевников Южной Сибири, Бурятии и Монголии. Группа не только сохраняет фольклор, но и преподносит его в новом звучании, сочетая народные мотивы с роком, джазом и электроникой. Артисты представят программу из нового альбома, который за несколько месяцев после своего выхода успел попасть в несколько чартов World Music, на страницы ведущего британского музыкального журнала Songlines и многочисленные радиостанции по всему миру. Радиошоу Нидерландов в 2021 году признало сборник лучшим альбомом июля.

Это лишь часть звёздного состава почётных гостей XVIII Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири». Вторая половина списка будет опубликована позже.

Вход на все концерты бесплатный. В программе возможны изменения. Актуальная информация о расписании выступлений почётных гостей опубликована на официальном сайте фестиваля festmir.ru.

Министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов: «МИР Сибири» – это масштабное этническое пространство, на котором каждый зритель станет действующим лицом яркой фестивальной жизни. Знакомство с народными ремеслами, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, этнообряды и, конечно, музыка с её потрясающей энергетикой – всё это вновь ждёт зрителей и участников Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири», который пройдёт в посёлке Шушенское в июле этого года».

Марафон живого пения продлится с  8 по 10 июля. Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири» проводится под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО при поддержке Министерства иностранных дел РФ в рамках нацпроекта «Культура». В 2022 году масштабный летний праздник станет одним из ключевых событий Года культурного наследия народов России.

Политика конфиденциальности
Top.Mail.Ru