Главная Новости Казаки Енисейского войска поучаствовали в обучающем семинаре по реализации государственной национальной политики в субъектах РФ

Казаки Енисейского войска поучаствовали в обучающем семинаре по реализации государственной национальной политики в субъектах РФ

06 Августа 2021

Среди участников – главы муниципальных образований, их заместители, специалисты, работающие в области госнацполитики, культуры, образования, молодежной политики, представители МВД.

Семинар проводит Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) совместно с МГУ имени М.В. Ломоносова. Ведущие преподаватели федерального вуза прочитают серию лекций по реализации стратегии национальной политики, проведут практические занятия и мастер-классы.

Александр Полунов, доктор исторических наук, профессор МГУ: «Россия – многонациональная страна, и всем, в том числе государственным и муниципальным служащим, необходимо знать нашу историю. Это поможет понять истоки взаимоотношений между народами и конфессиями, и выстраивать с ними конструктивный диалог».

Такие обучающие семинары проходят в Красноярском крае не первый год. Тому есть несколько причин. Во-первых, по мнению экспертов, регион является своеобразным «зеркалом», отражающим общероссийские тенденции в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Кроме того, край вносит существенный вклад в разработку реализации государственной национальной политики. Здесь идет постоянная планомерная работа в этом направлении – работает центр адаптации мигрантов, активно идет их профильное обучение и переподготовка, разрабатываются и реализуются тематические проекты, выпускаются пособия, справочники и многое другое. Также организаторы оценили недавно отремонтированный Дом дружбы как удобную площадку для проведения таких масштабный мероприятий.

Роман Баринов, начальник управления общественных связей Губернатора края: «В Красноярском крае проживает 159 национальностей, и у нас есть чем поделиться с другими регионами в части реализации национальной политики. В программе семинара предусмотрен региональный блок, где мы представим свой опыт по сохранению родных языков, в том числе коренных малочисленных народов Севера, сохранению их исконной среды обитания, а также блок, посвящённый экотуризму».

Отметим, все занятия пройдут с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

Политика конфиденциальности
Top.Mail.Ru